...

Реклама верх

Зачем нужна рама для люневильской вышивки и как она устроена

Люневильская вышивка применяется, если быстро требуется вышивать большие поверхности и изнаночная сторона тоже должна быть выполнена очень аккуратно. Она применяется для украшения разнообразных аксессуаров и одежды. Характерной чертой этой техники является применение специализированных инструментов: люневильского крючка и рамы для вышивки.

Чем уникальна эта техника декорирования

Люневильская (тамбурная) техника вышивки выглядит как нечто среднее между вышиванием и вязанием крючком. С ее помощью получаются роскошные композиции на основе ткани. Нередко они делаются на прозрачных материалах. Эти впечатляющие узоры выполняются при помощи шелковых, вискозных или металлизированных ниток, стекляруса, пайеток, страз, бисера. Технология производства вышивки состоит в том, что декоративные элементы не нашиваются отдельно. Они ввязываются в рисунок во время вышивания люневильским крючком и заранее нанизываются на нитку. Для работы применяется тамбурный шов, который внешне напоминает косичку. Вышивку выполняют с изнаночной стороны материала.

Для работы требуются следующие инструменты:

  • рамка для вышивки или пяльцы;
  • люневильский крючок;
  • лоскут ткани, лучше работа будет смотреться на тонком батисте или шелке;
  • набор ниток (металлизированные, вискозный шелк, фактурные нити);
  • рисунок узора для будущей работы;
  • бисер;
  • жемчужины;
  • стразы;
  • стеклярус;
  • бусины;
  • пайетки.

Процесс вышивки задействует одновременно две руки. При работе необходима точность и аккуратность стежков, точное определение места прорези ткани язычком крючка, а также правильный расчет натяжения нити. Для вышивки надо подбирать ткань и нити нежных хорошо сочетающихся друг с другом цветов. Дополнительные украшения не должны быть из ярких материалов, эта техника не терпит контрастов. Для классических работ лучше для трафаретов выбирать растительные узоры.

Какие бывают рамы для этой вышивки

Выполнить люневильскую вышивку даже при наличии специализированного крючка и остальных материалов невозможно без конструкции с рамой. На нее натягивается полотно, а затем конструкция укрепляется на специальном станке. Рамы с постаментом изготавливают из легких и прочных пород дерева. Для этого чаще применяют бук или ель. Конструкция состоит из собственно рамы и перекладины с ножками. Приспособление для вышивания легко хранить. Оно легко складывается и убирается. В сложенном виде она не занимает много места. При покупке желательно выбирать модели с возможностью регулирования высоты.

Научится быстро делать работы в этой технике под силу даже начинающим вышивальщицам. Достаточно ответственно подойти к выбору инструментов и материалов, а также посмотреть видеоматериалы с обучающими уроками.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить