...

Реклама верх

Аренда помещения в бизнес-центре или коворкинге: что выбрать

Гибкие рабочие пространства сегодня все больше завоевывают мировой рынок недвижимости, включая российский. Пандемия и ее ограничения оказали большое влияние на заинтересованность в таких офисных решениях. И сегодня многие руководители бизнеса задумываются, что лучше выбрать для работы: аренду помещения в бизнес-центре https://airportcity.spb.ru/ или коворкинге. Оба варианта имеют свои достоинства и недостатки, рассмотрим основные из них.

Коворкинг

Коворкинг в широком смысле означает общее рабочее пространство с организованными для людей условиями труда. Занятость при этом может быть совершенно разной. Идея создания такого пространства принадлежит Бреду Ньюбергу – американскому программисту, организовавшему в 2005 году в Сан-Франциско первое подобное партнерство.

Коворкинг позволяет арендовать рабочее место за общим столом, отдельный рабочий стол или целое помещение. В наличии также общие переговорные комнаты, места для принятия пищи, отдыха и даже занятий спортом. Аренда помещения возможна как посуточная, так и долгосрочная. Такая гибкость пространства позволяет как с легкостью попробовать формат для своей компании с минимальными затратами, так и почувствовать простоту смены одного коворкинга на другой в случае необходимости переезда.

Преимущества классического офиса

Несмотря на заманчивость гибких пространств, множество компаний по-прежнему останавливают свой выбор на классической аренде помещения в бизнес-центре. Руководители по-прежнему ставят перед собой цель контролировать сотрудников, поддерживать желаемую атмосферу в коллективе и должный уровень деловых коммуникаций между сотрудниками, развивать корпоративную культуру. Для достижения таких результатов коворкинг-пространства не являются идеальным вариантом выбора. Так, например, в коворкинге, даже в отдельном помещении, не всегда можно предотвратить отвлекающие факторы, такие как постоянное хождение, посторонние звуки, громкие разговоры и т.д. Свободолюбивый настрой резидентов коворкинг-пространств также достаточно трудно преодолеть.

Собственный офис необходим компаниям, для которых важна секретность и конфиденциальность разработок, сохранение коммерческой тайны или интеллектуальной собственности. И коворкинги вряд ли подойдут такому бизнесу.

Еще одним немаловажным аспектом является статус – ведь аренда офиса в престижном бизнес-центре является существенным штрихом в формировании имиджа успешной компании.

Выгодность аренды

С точки зрения экономической составляющей аренда рабочих мест в коворкинг-центре для фрилансеров, индивидуальных предпринимателей и небольших коллективов несколько дешевле аренды офиса в БЦ. При этом от избытка арендных мест, в случае если сотрудник в отпуске, на больничном, в гибком рабочем пространстве всегда можно отказаться. Для больших команд оптимальнее снимать изолированное рабочее пространство, хотя конечно и тут все зависит от качества арендуемого объекта, его локации и собственной инфраструктуры.

Выбор офисного формата зависит от многих факторов, потребностей и обстоятельств каждой определенной компании. Безусловно, коворкинг имеет преимущества для целого ряда команд, однако полноценный, комфортабельный офис аренда рабочих мест вряд ли заменит.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить