...

Реклама верх

Строительное применение пенобетона

Строительное применение пенобетонаПенобетон – современный строительный материал, на самом деле был открыт еще в первой половине прошлого века советским ученым Брюшковым, который в обычный цементный раствор добавил мыльный корень – растение, распространенное в Средней Азии. Мыльный корень образовывает пену, которая стала распространяться по плотности цемента. На многие десятилетия этот опыт был позабыт, и только к концу 20 века опять задумались о производстве недорогого, но качественного строительного материала. Добавляя в цемент различные компоненты, пришли к выводу, что лучший вариант – это протеин. Именно его составляющие давали в итоге крепкий надежный материал, абсолютно экологически безопасный.

С тех пор пенобетон применяют и при строительстве монолитных домов, при утеплении теплотрасс и кровель, это знаю те, кто смог получить диплом в Красноярске за 2 дня и пошел работать по специальности. В силу того, что этот материал достаточно легкий, но крепкий, он нашел свое место и при облегчении мостов, заполнении пустот. Не стоит обходить вниманием и такие полезные свойства пенобетона, как звукоизоляция и теплоизоляция. Это, пожалуй, важнейшие требования к материалу при строительстве домов. Теперь не придется дополнительно продумывать вопрос изоляции, отделки, ведь проблема решается лишь простым использованием нового строительного материала.

Для большей наглядности можно выделить основные положительные характеристики пенобетона:

- легкость, не оказывает дополнительной нагрузки на несущие поверхности; - текучесть, что позволяет заполнять любые полости; - за счет своей структуры распределяет нагрузку на весь объем; - не нуждается в уплотнении или любом другом уходе; - переносимость температурных перепадов; - пожаробезопасность в силу абсолютной негорючести; - устойчивость к воздействию влаги; - экологичность; - шумо- и теплоизоляция; - не подвержен появлению каких-либо вредных насекомых, грызунов и так далее.

Все эти положительные характеристики придают пенобетону его составляющие: портландцемент, кремнезем (сочетание песка или кварца, слюды и глины), пенообразователь и вода. Портландцемент выполняет связующую функцию, в качестве кремнезема чаще выступает песок с небольшим количеством добавок. Самый главный компонент – пенообразователь. Его основой может быть один из вариантов: костный или мездровый клей, технический едкий натр, сосновая канифоль или скрубберная паста (есть и другие основы, но это наиболее распространенные).

Выбирая различные сочетания перечисленных компонентов, получают разные виды пенобетона, используемого в различных областях строительства и на самом деле, порой достаточно купить диплом и можно начинать работать, ведь строительство - практическая область, где все можно изучить в процессе работы.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить