...

Реклама верх

Йога для беременных

Йога для беременныхСегодня для многих мам выбор курсов огромен, но многие предпочитают йогу не из-за того, что это популярная методика. Йога для беременных позволяет подготовиться к родам психологически и физически. Во время беременности занимающиеся йогой женщины благополучно избегают послеродовой депрессии и разрывов промежности. Любые перевернутые позы полезны будущему ребенку, поскольку позволяют удобно разместиться плоду. По признанию врачей, практикующие йогу будущие мамы излучают оптимизм и обладают физическим здоровьем. Тела их пластичны и подготовлены, чтобы при родах принять удобную позу. Асаны помогут избавиться  от связанных с беременностью болей, уменьшить их в процессе непосредственно родов. Что дает йога?

Если коротко, это, кроме упражнений на растяжку, еще и различные методики очищения, правильного дыхания и расслабления.

Зачем нужна йога?

Суть йоги не в том, чтобы обходиться без пищи или завязываться в узлы, она в любой некомфортной или непривычной ситуации учит находить удобство – психологическое и физическое, укрепляет дух и тело. Тело будущей мамы йога готовит к родам: повышается эластичность связок и мышц, что облегчает роды. Асаны укрепляют мышцы таза, живота, спины, всего тела, повышают иммунитет. Работа эндокринной системы налаживается, в результате поддерживается в организме необходимый уровень гормонов. Более эффективно работают легкие, обеспечивая снабжение кислородом крови, повышая кровообращение. Во время занятий улучшается обмен веществ, уходит подкожный жир, занятия учат правильно расслабляться. Дыхательные практики задержат или усилят потуги, уменьшат боль при схватках. Йога позволяет избавиться от тревоги, выработать настрой.

Как заниматься методиками?

Йога для беременныхЗаниматься йогой, как и другими физическими упражнениями, необходимо регулярно. Нерегулярные кратковременные нагрузки нежелательны, поскольку станут стрессом для организма беременной, что приведет к неприятным последствиям. Практикующим йогу до беременности, не следует отказываться от упражнений. Когда при беременности беспокоят токсикоз, сонливость, усталость, заниматься необходимо в группах для будущих мам. Все неприятности обычно уходят к началу второго триместра, от некоторых проблем позволяют избавиться техники йоги. Женщинам, которых беспокоит  токсикоз, кровяные выделения из влагалища,  изменения  давления, занятия необходимо прекратить. О продолжении принимать решение вместе с  инструктором.

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить