...

Реклама верх

Отдых на яхте – как он устроен?

Современный отдых на яхте серьезно отличается от тех старых лодок, на которых вам приходилось плавать в детстве. Нынешнее судно – это:

  • Удобные спальни, в которых можно отдохнуть (каюты);
  • Гостиная (или, как ее называют на судне – кают-компания);
  • Санузел, в котором большинстве случаев имеется не только туалет и умывальник, но и душ;
  • Не только холодная, но и горячая вода;
  • Кухня, в которой имеется все самое необходимое, в том числе плита и набор посуды.
  • Достаточно место, чтобы собраться вместе и отпраздновать какое-нибудь мероприятие.

Место, где начинается знакомство…

Любое знакомство с яхтой начинается с кокпита. Именно здесь вы будете проводить больше всего времени во время отдыха на яхте. Здесь вам и штурвал на тот случай, если вам захочется порулить, лебедки паруса, предназначенные для поднятия и опускания, и трап, по которому можно спуститься на берег…

На многих современных яхтах (особенно скоростных) имеется тент, который защищает от солнца, а спереди – спрейхуд, схожий с лобовым стеклом и защищающий от ветра.

Ну и конечно же редко какая яхта обходится без палубы…

Каюта

Если вам после прогулки по яхте всерьез захотелось отдохнуть, то от усталости вас спасет, конечно же, каюта. Как правило, она состоит из кровати и шкафа. Именно здесь вы можете с удобством разместиться и передохнуть в течение нескольких часов.

Здесь же есть и окошки-иллюминаторы, через которые можно наблюдать за окружающей средой. Но, конечно, гораздо приятнее делать это на свежем воздухе на палубе.

Основное пространство

Главное пространство внутри любой яхты – это кают-компания. Конечно, зачастую она отличается по размерам и дизайну, однако главная ее цель – поместить в себе весь экипаж.

Электричество

Многие считают, что попасть на яхту – это как будто побывать на необитаемом острове. На самом же деле это не так – как и в любом, к примеру, поезде или автомобиле, здесь есть электричество. Как правило, это розетки на 12 и 220В. Этого бывает вполне достаточно для того, чтобы, к примеру, зарядить планшет или телефон.

Оснащение душем и туалетом

На морском языке комната, совмещающая в себе туалет и ванную, именуется как гальюн. Как правило, на яхте таких мест всегда несколько.

О том, как именно пользоваться раковиной и душем в гальюне, расскажет капитан. Однако вам всегда следует помнить о том, что бак на яхте рассчитан на 300-500 литров чистой воды. Этого вполне хватит для того, чтобы в течение нескольких дней всей командой мыть посуду или принимать душ. Однако если кто-то в течение получаса ежедневно будет принимать душ, то другому попросту придется мыть голову в море. Вот почему на судне очень важно экономить воду.

Кухня

Как уже было сказано ранее, кухни современных яхт полностью оборудованы всем необходимым, начиная от холодильника и заканчивая плитой. Поэтому не стоит опасаться, что во время путешествия вы останетесь голодны.

Особенно интересным кажется обед, приготовленный из местных морепродуктов. Как правило, он же кажется и самым вкусным за всю поездку.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить