...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

Шторы для спальни - выбираем, оформляем

Шторы для спальни - выбираем, оформляемОсобенности оформления оконных проемов в спальне

Особая глава в книге дизайна интерьера – выбор занавесей для спальной зоны. Здесь есть где разгуляться фантазии без каких-либо ограничений ее в выборе материала, композиции и стиля.

Портьерная и подкладочная ткань для спальни — какие требования?

Вне сомнения, шторы для спален должны создавать атмосферу и иметь собственный колорит, свойственный именно этому пространству. Причем его вариации могут быть от светлого, воздушного и прозрачного, пропускающего самые первые лучи солнца, до сумрачного, но уютного будуара.

Если окна выходят на теневую сторону дома, легко обойтись несколькими видами тюля, оформление спальни, выходящей на солнечную сторону, потребует от дизайнера применения тяжелых, объемных штор, нередко здесь используется плотная подкладочная ткань, защищающая от внешнего света.

Одновременно шторы для спальни решают две главные задачи: они формируют внутреннее мироустройство этой комнаты и дарят вам спокойствие, чувство защищенности от агрессивного внешнего мира. Ночной свет фонарей или луны не должен мешать крепкому сну, а утренние лучи – вызывать нежеланное пробуждение.

Выбираем цветовое решение и стиль портьер для спальни

Продумывая дизайн штор, необходимо учитывать цветовую основу комнаты и ее стилистику. Так, к тяжелой деревянной мебели спального гарнитура идеально подойдут портьеры с ламбрекенами и кисточками-подвязками, для изготовления таких обязательно используется подкладочная ткань (прим. редактора: выбор подкладочной ткани на сайте https://шторы.рф/catalog/podkladochnaya/), а иногда и специальная подбивочная ткань. Со светлой мебелью будут прекрасно сочетаться полупрозрачные занавеси и нежные тона.

Какие материалы использовать для штор в спальне?

Немаловажное значение имеет и ткань для штор. Бархат, парча станут панацеей от городского шума, если окна вашей спальни смотрят на шумную городскую дорогу. Они отлично поглощают звуки и неплохо звукоизолируют комнату. Подкладочная ткань для таких штор выбирается соответствующая по плотности основному материалу, а саму подкладку, в случае использования плотных тканей, как парча и бархат, полезно сделать съемной. При уходе за шторами, велик риск переноса цвета со шторы на подкладку, их лучше разделять.

Шторы для спальни - выбираем, оформляемК плотным гардинам на основе из подкладочной ткани традиционно добавляются легкие тюлевые занавески, отлично смотрящиеся и в светлых помещениях, и в затемненных. В некоторых ситуациях, например, для спальни на первом этаже дома, выходящем в сад, или детской спальни, можно обойтись только воздушными материалами, такими как органза или шелк. Оттенки их различаются, что позволяет подобрать материал наиболее оптимально. Из этих тканей не сложно сшить шторы своими руками, но можно приобрести и готовые варианты, предварительно тщательно измерив пространство для декорирования.

Цветовые композиции: расставляем акценты

Довольно часто занавеси для спальни выбираются в один тон с покрывалом, если именно оно является главным акцентом оформления интерьера. Либо, к примеру, под декоративные подушки или ковер. Однако если преобладающие тона в спальне однотонные, то неплохим решением будет внести цветовой акцент именно за счет занавесей.

Интересным современным вариантом оформления оконного проема могут стать модные римские шторы, жалюзи или шторы под натуральный бамбук. Этническая и восточная тематика довольно распространены, что и определяет интерес к такому несколько необычному оформлению окна в спальне.

Эти варианты штор оригинально смотрятся, но, выбирая их, важно помнить, что на шторах накапливается пыль, справиться с которой позволяет только стирка. Именно поэтому для спальни рекомендуется все же использовать удобные и простые решения оформления окон — здесь человек проводит много времени и пыль, привычная для жалюзи, нежелательна.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить