...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

Принятие наследства

Принятие наследства предусмотрено двумя способами: Путем заявления по месту наследства ответственному лицу или нотариусу о выдаче свидетельства, подтверждающего право на наследство. Совершение действий, которые говорят о принятии наследства. Срок принятия в обоих случаях шесть месяцев с момента его открытия. Установить факт наследования – это определить, что наследство принято своевременно путем совершения действий, которые подтверждают его принятие. Это нужно для получения свидетельства о наследстве. Получение свидетельства – это не обязанность, а право. Подобное свидетельство выдается, согласно заявлению на наследство, но для оформления документов свидетельство будет необходимо, если имеется в виду транспортное средство или недвижимое имущество.

Что нужно для получения свидетельства?

Для получения свидетельства и установления факта наследования через полгода следует придерживаться следующего: Необходимо подготовить доказательства, что в установленный срок наследство фактически принято. Доказательства могут быть следующие: справки ОВД или органов местного самоуправления, ЖЭО о проживании в жилом помещении, которое наследуется, справки об использовании имущества, которое является наследством, квитанции об уплате коммунальных, страховых платежей и налогов в отношении имущества, справки о получении денег, договоры с организациями о ремонте наследуемого помещения, о его сдаче в наем, установке охранной сигнализации, о возврате кредита наследодателя или другого долги, копия искового заявления к лицам, завладевшим имуществом, о выдаче имущества по постановлению суда.

Как получить документ?

Свидетельство о наследстве можно получить, обратившись к нотариусу по месту открытия. Для этого напишите заявления и приложите все документы. Если отсутствуют документы или их недостаточно, следует обратиться в суд. Если в выдаче свидетельства тобольск нотариус отказал, пусть выдаст справку об отказе с указанием причин. По месту нахождения недвижимости обратитесь в суд или по месту прописки с заявлением по факту принятия наследства. Заявление содержит сведения о действиях, которые свидетельствуют о принятии. Следует указать цель, с которой нужно установить право наследства, представьте доказательства невозможности получения документов или невозможности их восстановления. Кроме имеющихся документов, к заявлению нужно свидетельство о смерти.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить