...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

Какую школу выбрать для ребенка

Какую школу выбрать для ребенкаУспешный человек по социальным меркам - это тот который вовремя получила хорошее, качественное образование. Какую школу выбрать для ребенка ? Многие родители ставят перед собой цель - отдать ребенка в престижную школу, создать ему надежную базу для дальнейшего профессионального роста. Намерения лучшие, однако на этом пути тоже есть свои подводные камни. например, не везде есть ментальная арифметика для детей.

Лицеи и Гимназии

Статистика показывает, что большинство родителей ориентированы на так называемые учебно-центрированные школы. Это те учебные заведения, где получение знаний ставится на первое место. Это, как правило, лицеи и: гимназии, специализированные школы (с углубленным изучением иностранных языков, математические школы). Здесь сложная школьная программа, ориентированная на подготовку ребенка в вуз с первого класса. Учиться в таких школах не просто, с первого класса дети учатся по углубленной программе.

Исследования психологов свидетельствуют о том, что дети гимназий и лицеев более тревожные. Уровень тревожности выше и у педагогов таких школ, и у родителей. Все заинтересованы в хороших результатах, все ориентированы на высокие показатели в учебе. Контрольные работы, тестовые проверки в таких школах - явление частое. Лицеи и гимназии зачастую заключают договоры с вузами и дают высокие гарантии поступления в них. Определить профессиональную судьбу ребенка с самого детства - большая ответственность, которую несут родители. Хорошо, если она будет правильно предусмотрена. А если ребенку нужно что-то совсем другое, прямо противоположное? <р2>Платные школы. В фокус родительского внимания попадают и частные, платные школы. В такой системе образования родители играют далеко не последнюю роль. Ведь они оплачивают обучение и, по сути, зарплату пед-коллективу. В таких школах хорошая материальная база, новые классы, оснащенные последними новинками техники. Дети в частных школах, как показывает опыт, нередко инфантильные, во всем привыкшие полагаться на родительскую волю и решения.

Авторские школы.

Наиболее «здоровыми» для детской психики считаются авторские школы (они платные). Здесь лидирующей ролью становится не "ученик", а "личность", "индивидуальность" ребенка. Статистика показывает, что выпускники авторских школ, как правило, становятся гораздо успешнее, чем выпускники «крутых» гимназий. Эти дети свободны, их успешность заключается в их гибкости, способности решать нестандартные жизненные задачи (а не задачи в учебниках). Они вырастают свободными людьми, с адекватной самооценкой, уважающие себя и других.

Искусственная мотивация приводит к навязыванию ребенку непонятным и далеким от нее целей (например, будешь хорошо учиться - сможешь поступить в вуз). Мотивы должны быть актуальными для детского возраста.

Если вам повезет и вы найдет «своего учителя», то не надо уже искать какую-то особую школу. Ребенок может посещать обычную общеобразовательную школу, сидеть за обычной партой и смотреть в глаза необычному и дорогому ему человеку - учителю, его безоговорочном авторитете. Многое зависит от того, какой будет личность воспитателя или первого учителя в жизни вашего ребенка. Педагоги - вторые люди (после родителей), которые формируют психику ребенка.

Если у ребенка нет мотивации к обучению и получению новых знаний, никакая крутая школа ему не поможет. Даже наоборот, может ухудшить процесс обучения. Нужно выбирать ту школу, которая ребенку под силу. Давление и направленность на «отличную учебу» могут привести к стрессу или затяжной депрессии. Нужно искать то, что вызывает в ребенке хоть малейший интерес.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить