...

Реклама верх

Как составить расписку

Как составить распискуРасписка – это рукописный документ, призванный зафиксировать денежные взаимоотношения между лицами. Расписка может быть составлена на передачу денег, документов в пользование, либо как доказательство отсутствия претензий. Чаще всего в жизни с распиской сталкиваются при решении финансовых вопросов: взять деньги в долг, либо передача денежных средств при покупке, например квартиры или автомобиля, при уплате алиментов.

Для того, чтобы расписка имела ценность как документ, необходимо знать, как правильно ее составить. Во-первых, плюсом является составление расписки при свидетелях. Свидетели могут даже закрепить расписку своими подписям Потом, при возникновении спорных вопросов, их можно привлечь. Желательно писать расписку вручную своим почерком. Это еще одно преимущество в случае проведения почерковедческой экспертизы. В расписке должны обязательно присутствовать такие элементы как:

  • В названии документа должно стоять слово «Расписка».
  • Место составления расписки – город и дата.
  • ФИО и паспортные данные обеих сторон, с указанием адреса проживания.
  • Денежная сумма цифрами и обязательно прописью с указанием валюты и датой возврата.
  • Подписи сторон с расшифровкой.

Расписка создается в единственном экземпляре. Если необходимо, составляется вторая расписка о получении денежных средств. Два экземпляра чаще всего составляется при передаче алиментов. Заверять расписку у нотариуса не обязательно, но при желании можно. Расписка, заверенная у нотариуса, в суде имеет больший вес. Он проверяет правомерность совершенной сделки, а также подтверждает личность. Если вы даете в долг например гражданину другой страны, то лучше обратиться в бюро переводов москва, чтобы корректно перевести расписку на другой язык и подписать оба варианта. При наличии всех перечисленных элементов, в случае невозврата долга или оговоренных обязательств, можно обратиться в суд для взыскания. Не стоит рассматривать расписку, как документ, который ничего не значит. Он вполне имеет юридическую силу.

На законодательном уровне у расписки есть срок действия – это три года с момента ее составления. По истечении этого срока, через суд не будет возможности взыскать денежные средства.

Отдавая деньги в долг, даже самым близким родственникам или друзьям, не поленитесь составить такой простой документ. Возможно, в будущем он убережет от невозврата долга. В сложную жизненную ситуацию может попасть кто угодно. На практике встречается очень много судебных разбирательств по распискам. Такой документ в суде играет решающую роль.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить