...
Поиск - Комментарии
Поиск - Категории
Поиск - Контент

Реклама верх

День Рождения - классный праздник

Идея празднования дня рождения претерпела множество трансформаций на протяжении веков, но сегодня она сильнее в мире, чем когда-либо. Интересно понять, откуда взялась эта традиция, так как она связана с одними из древнейших обычаев на планете.

 

Открытка с днем рожденияИсточник: 100cards.ru

Фактически, истоки этой традиции можно проследить во многих древних обществах, у которых был календарь. Геродот утверждает, что этот обычай был очень распространен среди персов, а в Китае эта традиция существовала тысячи лет.

 

В Европе, однако, вероятно, есть внешняя причина, чтобы начать отмечать дни рождения. Единственное упоминание о таком празднике в иудаизме и христианстве связано с днем ​​рождения одного из египетских фараонов в Ветхом Завете. Это произошло около 3000 г. до н.э., но ученые утверждают, что значение, которое древние вкладывали в Библию, не соответствует дню рождения, как мы его понимаем сегодня.

Древние египтяне верили, что когда их фараон был коронован, он становился богом, поэтому его первый божественный день они отмечали праздником. Позже культурный обмен в древнем мире перенес этот обычай в Грецию, где местные жители решили, что идея хороша. Но у них не было фараонов, и они не верили в единого бога. У них был пантеон богов, поэтому они стали отмечать день рождения каждого из них. Известно, что день рождения богини Артемиды чествовали пирогами, в которых были зажжены свечи.

На протяжении веков концепция развивалась, и в римские времена граждане империи мужского пола отмечали собственные дни рождения, а власти устраивали массовые гуляния для знаменитостей.

Иудаизм никогда не признает эту традицию, и требуется несколько столетий, чтобы более гибкое христианство проглотило языческие корни праздника. Христиане переняли эту практику, когда они начали праздновать день рождения Иисуса Христа где-то в 4 веке. Они выбрали 25 декабря, потому что это уже был знаменитый римский праздник под названием Сатурналии. Позднее традиция продолжается еще дальше в православной церкви, которая признает празднование именин.

Празднование дня рождения в его относительно современном виде началось в Германии в конце 18 века. Они предназначались для детских дней рождений, на них были свечи и торт. Свечи соответствовали возрасту ребенка, всегда плюс один, как заклинание еще как минимум на год жизни.

А как же "С днем ​​рождения тебя"? Пэтти Холл и Милдред Хилл написали песню «Доброе утро всем» в 1893 году, которую ученики должны были спеть перед началом занятий. Песня стала очень популярной в американских школах и получила различные вариации текста. Версия Роберта Коулмана 1924 года остается нашей знаменитой песней «Happy Birthday To You».



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить