...

Реклама верх

Бесплатный протез бедра

Каким бы трагичным не казалось будущее после ампутации ноги выше колена, его можно изменить, воспользовавшись помощью государства и мастерством протезиста. Многие отказываются верить в свои силы, оставаясь прикованными к инвалидному креслу. Даже получая протез бедра бесплатно, инвалид не решается им пользоваться, любуясь новым приобретением, периодически заглядывая в шкаф. Чтобы этого не произошло, нужно протезироваться сразу после заживления раны, пока организм не утратил способность ходить.

Как поверить в себя и возможности своего тела, измученного сложной операцией, лишившегося опоры? Самостоятельно собрать волю в кулак удается единицам, поэтому нужна комплексная терапия и индивидуальная программа реабилитации. Предоставление бесплатных технических средств реабилитации – это один из пунктов ИПРА. Специалисты берутся за сложное, но оправданное результатом, дело: возвращают инвалиду возможность двигаться, чувствовать себя полноценным членом общества, воплощать мечты.

Основные элементы протеза бедра

Сложность устройства зависит от высоты отсечения конечности. Протез бедра – это механизм, состоящий из нескольких модулей, отвечающих за устойчивость, маневренность, удобство ампутанта. Все компоненты связывают специальные соединительные и торсионные устройства. Современный модульный протез позволяет инвалиду ходить, переступать препятствия, подниматься по лестнице. Если пациент настроен на результат, то у него есть хорошая перспектива вернуться на любимую работу, заниматься хобби, прогуливаться в парке. Но первое, что нужно сделать: научиться стоять, ходить, сидеть, ухаживать за собой.

Основные модули:

  1. Удобство ношения зависит от культеприемной гильзы. Гильзу изготавливает техник-ортопед в протезной мастерской. Специалист делает гипсовый слепок культи. Слепок послужит формой при изготовлении гильзы для первичного протеза. Во время обучения ходьбе на тренировочном протезе, ортопед наблюдает за состоянием культи, корректирует гильзу. В постоянном устройстве используется культеприемная гильза, в которую внесены все корректировки;

  2. Замок (штыревой, вакуумный, веревочный). Это устройство, удерживающее гильзу на культе. Использование бедренных ремней при короткой культе помогает надежнее зафиксировать протез;

  3. Регулировочно-соединительное устройство. Оно объединяет гильзу с коленным модулем;

  4. Коленный модуль подбирается под уровень активности пациента. Коленные модули бывают полицентрические, моноцентрические, пневматические или гидравлические. От того, сколько стоит коленный модуль, зависит цена протеза ноги выше колена. Если решили приобрести бионический протез, то государство не компенсирует полную стоимость. В коленном модуле бионики находится центральный процессор, собирающий и обрабатывающий информацию, поступающую с датчиков;

  5. Несущий модуль, выполненный в форме трубы, соединяет коленный модуль и стопу. Используется сталь или титан;

  6. Стопа. К стопе особые требования: устойчивость, возможность регулировки, прочность. Она должна выдерживать серьезные нагрузки, оставаясь функциональной. Стоимость стопы зависит от материала и сложности конструкции.

При высокой ампутации назначают модульный протез. Современное устройство заменяет отсутствующую конечность, выполняя все основные функции. Освоить механизм не так сложно, как думают многие люди, оставшиеся без нижних конечностей. Обучение требует полной самоотдачи пациента, но в результате он научится свободно ходить, садиться и вставать, ходить по лестнице, перешагивать препятствия.

В России бесплатные протезы ноги выше колена могут получить все граждане, предоставившие удостоверение инвалида, ИПРА, паспорт. Инвалид может купить устройство за личные средства с последующей выплатой компенсации или приобрести бесплатный протез бедра по госконтракту.



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить